История факультета

zaochnyy_fakultet.jpg

В 1960 г. на основании приказа министра высшего и среднего специального образования РСФСР №137 от 15 февраля 1960 г. «О расширении сети вечерних и заочных факультетов и учебно-консультационных пунктов в вузах Минвуза РСФСР» в Куйбышевском политехническом институте имени В.В. Куйбышева был организован заочный факультет. Он был создан на базе учебно-консультационных пунктов и филиалов различных институтов, в том числе Всесоюзных заочных политехнического, машиностроительного, энергетического; Московского нефтехимического имени И.М. Губкина, Казанского химико-технологического и ряда других вузов.
Первым деканом заочного факультета в 1960 г. был избран доцент кафедры инженерной графики Георгий Михайлович Ладыгин. План приема студентов на первый курс в 1960 г. составил 750 человек и до 1965 г. поддерживался на этом уровне. В 1962 г. прием студентов на вечернее и заочное отделения превысил прием на дневное. В том же 1962 г. более половины студентов института обучалось без отрыва от производства. В целом за первые годы существования заочного факультета обучение велось по девятнадцати специальностям различного профиля, и за десять лет было подготовлено более трех тысяч студентов.
В связи с переходом России к рыночной экономике в 90-е гг. XX века происходило непрерывное уменьшение контингента студентов, обучающихся на вечерних отделениях. Поэтому в 1995г. произошло слияние вечернего и заочного факультетов университета. Вновь образованный факультет был назван факультетом безотрывного образования. В 1998 г. факультету возвращается название «заочный факультет».
В период с 1961 г. по 2004 г. по заочной форме обучения в СамГТУ было подготовлена целая армия специалистов в количестве 14460 инженеров. Выпускники-заочники занимали и занимают высокие должности в законодательных органах власти, министерствах, крупных производственных объединениях, административных структурах власти различного уровня.
В разные годы заочный факультет возглавляли: доцент А.З. Симилейский (1962), доцент Л.Н. Спорышева (1962–1963), доцент Н.А. Васильченко (1963–1965), доцент В.Ф. Столяров (1965–1967), доцент А.И. Леушин (1967–1977), доцент С.П. Панин (1977–1986), доцент И.В. Карпов (1986–1989), доцент Ю.А. Мелешкин (1989–1991), доцент В.И. Соколов (1991–1995), доцент В.П. Стариков (1995-2010), доцент В.В. Коновалов (2010-2013), доцент Г.И. Заболотни (2013). Каждый из них внес свой вклад в развитие заочного образования.
Количество студентов-заочников из года в год значительно менялось. В настоящее время заочный факультет является самым многочисленным в университете, поскольку обучение по заочной форме позволяет, не прерывая работы, достичь необходимого уровня подготовки, соответствующего занимаемой должности, или овладеть родственной специальностью. Для студента-заочника существуют все возможности, чтобы добиться такого же качества знаний, как и у студентов-дневников.

Цвет фона

Главный корпус: