Политех усилил позиции в мировом рейтинге RankPro

09 Апреля 2024

На международном уровне наш вуз поднялся за год на 18 позиций

Самарский политех улучшил показатели в Мировом рейтинге университетов RankPro, который формирует Международный совет ученых в рамках программы Global World Communicator. Его участниками ежегодно становятся 1000 лучших вузов из разных стран. Так, за отчетный период наш университет поднялся с 662 на 644 место. В национальном сегменте рейтинга Политех в прошлом году занимал 14 место из 19, а в этом – 10 из 13.

Методика исследования включает анализ трех направлений деятельности вузов:

• академическое ранжирование (численность студентов и научно-преподавательского состава, образовательные программы, научно-исследовательская работа и др.);
  • ранжирование по ВС-индексу (доступность и полнота информации на сайте вуза);
  • публичное ранжирование (ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых).

Суммарный балл, полученный Самарским политехом по итогам анализа этих трех компонентов, также вырос. Так, в 2023 году он составлял 30,45, а теперь увеличился до 33,83.

– Мы живем в эпоху рейтингов, поэтому очень важно знать и понимать свое место как в национальном, так и в мировом образовательном пространстве, – отмечает проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

Фото Зарины Беркимбаевой